Оплата труда и стимулирование

Одним из вопросов, особенно волнующим членов Профсоюза образования, является оплата и стимулирование труда педагогов. После того как заработная плата стала состоять из оклада и стимулирующей части, вопросов накопилось немало:

— каково должно быть соотношение оклада и стимулирующей части;

— кто должен распределять стимулирующую часть;

— как обжаловать начисление стимулирующих в случае несогласия с их количеством и т.д.

Все эти вопросы решено было рассмотреть в ходе областной тематической проверки «Соблюдение порядка распределения и назначения стимулирующих выплат работникам образовательных организаций».

В период с 1 марта по 5 апреля 2019 года Белгородская региональная организация Общероссийского профсоюза образования при участии Белгородской городской организации Профсоюза образования посетила образовательные учреждения города.

В ходе проверки были рассмотрены коллективные договоры, в частности раздел «Оплата труда». Особое внимание было уделено:

—  «Положению о распределении стимулирующей части оплаты труда»;

—  критериям, по которым педагоги оценивали себя;

—  оценочным листам педагогов;

—  справкам, подтверждающим высокие достижения работников;

—  протоколам   заседаний комиссии по распределению стимулирующей части.

Протоколы заседания профсоюзного комитета по данному вопросу и мотивированное мнение профкома также являются неотъемлемой частью работы при формировании заработной платы.

Итоги проверки показали, что начисления стимулирующих выплат производятся без нарушений. Вопросы, возникающие у работников, решаются на заседании специальной комиссии. Жалоб на неправомерные действия комиссии по распределению стимулирующих со стороны работающих не поступало.