Всемирный день действий «За достойный труд!»

С 1 по 7 октября в России прошла акция под общим лозунгом «За реальный рост заработной платы!» По предварительным данным в рамках данной акции было проведено 120 пикетов и 21 митинг, в которых приняло участие более 1,4 млн. человек. Акция проводится ежегодно по инициативе Международной конфедерации профсоюзов (МКП). В этот день рабочие выходят на массовые мероприятия с целью привлечения внимания к проблемам условий труда. 
В этом году Всемирному дню действий за достойный труд исполнилось 12 лет. Город Белгород не стал исключением, и 7 октября в парке Победы состоялся митинг, участниками которого также стали членские организации, входящие в состав Белгородской городской организации профсоюза образования и науки РФ, в том числе члены профсоюзной организации МБДОУ д/с № 68. Мы собрались, чтобы высказать свою позицию о наболевших проблемах общества, потребовать снижения уровня бедности и повышения уровня жизни граждан, повысить зарплату дошкольным работникам, учителям, педагогам дополнительного образования детей, обеспечить молодежь рабочими местами и достойным заработком.
Перед митингующими выступили председатель областного объединения организаций профсоюзов, депутат областной Думы Николай Шаталов и депутат горсовета, председатель областной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечении Любовь Киреева. По их мнению, заработная плата должна расти так же, как растут цены на продукты, медикаменты и ЖКХ, и необходимо добиться перерасчёта прожиточного минимума, а также уделить особое внимание молодёжи – одной из самых незащищённых групп, нуждающаяся в поддержке  государства, так как работодатели не хотят брать их на работу, предъявляя слишком высокие требования. 
По итогам митинга участниками была принята резолюцию, документ направят в органы законодательной и исполнительной власти Белгородской области. Мы надеемся, что наши требования будут услышаны и  не останутся только на бумаге.

Светлана Ермакова, председатель первичной профсоюзной организации МБДОУ д/с № 68 г.Белгорода