Каждый важен Профсоюзу!

Именно так звучала тема  VIII Областной школы молодёжного профсоюзного актива «Спектр», организованная Белгородской региональной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ и Молодёжным  Советом, которая начала работу 20 декабря 2019 года на базе санатория «Первое мая» Шебекинского района.
С приветственным словом к участникам и  гостям Школы обратилась Марина Сергеевна Сакова, заместитель председателя Белгородской региональной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Неожиданным и приятным стало вручение нагрудного знака Профсоюза «За активную работу в первичной профсоюзной организации студентов» Руслану Терешенко, студенту БГТУ им. В.Г.Шухова, а также сертификатов на получение стипендий студентам и аспирантам вузов и сузов области.

Одна из  рубрик мероприятия называлась «Под крылом Пеликана». О своём интересном и нелегком пути в достижении цели рассказали спикеры – участники конкурсов профессионального мастерства, которые вовсе не планировали работать в образовании и не обучались в педагогическом вузе. Однако они стали успешными именно на этом поприще!
Один из них — победитель регионального этапа конкурса «Учитель года — 2019», участник финала этого конкурса в Грозном Даниил Ведерников затронул многие проблемные стороны современного образования: учитель/ученик/опыт/креатив/заработная плата/родители/социальные сети… Учитель, по его мнению, должен быть «на одной волне» со своими учениками.
Михаил Сергеевич Шейченко, директор белгородской школы 17, победитель регионального конкурса «Директор года — 2019» поделился мыслями о постижении профессии, реализации себя на выбранном поприще; о семье и работе; ответил на вопросы участников семинара. Особое оживление вызвали мысли Михаила Сергеевича об образе современного учителя и профессии в целом. Нужно ли всю жизнь работать в одной месте и быть специалистом в одной области?
Развиваться, искать себя, менять себя и свою жизнь, даже все вокруг себя! Вот, что необходимо делать, по мнению Михаила Сергеевича.
Студенты работали с Натальей Кленовой, заместителем председателя ППО БГТУ им.В.Г.Шухова.
Говорили о студенческом координационном совете, его структуре, принципах работы.

Председатель Молодёжного Совета БОООП Людмила Погребняк так увлекла работающую молодежь, что их было трудно увести с ее тренинга. Каждому хотелось высказаться, проявить себя и показать свои лучшие стороны.

На «Спектре»  не только обучались и отдыхали, но и решали серьезные вопросы. Где? На заседании Молодежного Совета под руководством Саковой  Марины Сергеевны. Нам очень приятно, что была отмечена работа и молодежного комитета, и городской организации Белгорода!
Параллельно с заседанием шла интереснейшая встреча председателя Белгородской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Оксаны Ивановны Ломоносовой с молодыми активистами. Тема встречи — «Коротко о Профсоюзе». Рассмотрели структуру организации на примере ёлки-матрешки, склеили профсоюзную открытку, с головой окунулись в самый главный документ — Устав! Необычно, креативно, а главное — полезно!!!!
Конкурс на объединение и командообразование назывался «Верёвочный курс». Нужно было показать свою силу, продержав продолжительное время на одной руке ёмкости с водой; ловкость, вытащив гвоздь из пирамиды и перепрыгнув через большую скакалку; силу ума, разгадав головоломку. После таких креативных, интересных, иногда и сложных заданий неподружившихся уже не было!

Как научиться быть убедительным, донести свою точку зрения показал слушателям на своем мастер-классе по убеждающей коммуникации председатель ППО студентов Московского государственного университета геодезии и картографии Глеб Балахонов. Работающая молодежь училась строить линию аргументации, устанавливать эмоциональный контакт с оппонентом, пыталась вывести формулу успешного убеждения, а также овладеть методами подстройки под собеседника.
Учитель, заместитель председателя ППО ГБОУ «Школа 2098 имени Героя Советского союза Л.М. Доватора» Артур Мангасаров учил студентов навыкам публичного выступления. Как держаться перед аудиторией, что говорить и как говорить, правильно ставить цели своего выступления и добиваться результатов — вот то ценное, что увезут с собой слушатели Школы и, надеемся, будут успешно применять в любой жизненной ситуации.

Психолог детского сада 3 г. Белгорода Полина Яковлева провела тренинг для студентов «Лидерские качества». Совместными усилиями удалось визуально нарисовать портрет лидера. Не только лидера в образовании, но и лидера в целом. Ребята выявляли свои сильные и слабые стороны; размышляли над тем, каким образом превратить слабые стороны в те, которые будут работать на то, что ты станешь успешным человеком.

Нетворкинг. Слышали ли вы такое слово? Допустим, я не слышала. Оказывается, этим словом названо очень полезное дело. Чтобы не углубляться в подробности, скажем, что это нечто сродни теории шести рукопожатий. Глеб Балахонов пытался донести мысль о том, что сначала нужно отдать, чтобы получить что-то взамен, иногда даже нечто большее, чем отдал. Расскажите людям о том, чем ВЫ можете быть им полезны, и получите взамен не только моральное удовлетворение, но и решите и свои, и чужие задачи, которые долгий период времени не могли быть реализованы по разным причинам.

Креативно-позитивно-незабываемым финалом двух дней подготовки стало выступление команд с агитбригадами на тему «Каждый важен Профсоюзу»! Шесть команд — шесть принципиально разных взглядов, мнений, реализации идей!
Всего два дня подготовки, а погружение в проблему колоссальное! Подача была разной, но все команды сошлись в одном — каждый важен Профсоюзу!
Изюминкой вечера стал «Тайный дед Мороз». В чем идея? Каждый участник готовит подарочек, желательно своими руками. Подарочки прячутся в мешочки, причем никто не знает, где лежит его подарок. Затем дедушка Мороз раздает подарки, и ты не знаешь, кто подарил тебе частичку своего тепла, своего сердца. Ты думаешь, что каждый причастен к твоему подарку, увозя домой добрые пожелания и что-то, что ещё долго будет напоминать тебе о «Спектре».
Ну, а спектакль, подготовленный организаторами Школы буквально взорвал эмоциями участников! Сказочный герои, решавшие нешуточные проблемы, с которыми смог справиться только Профсоюз и его лидер Дед Мороз, погрузили всех в атмосферу приближающегося Нового года!

В преддверии подведения итогов «Спектра» организаторы придумали ещё одну форму работы — «Спрашивали? Отвечаем!»  Вопросы, которые возникли в ходе работы Школы, но которые не успели задать лично или постеснялись, можно было написать на листочке и положить в коробочку. На вопросы отвечала правовой инспектор труда, организатор Школы Марина Сергеевна Сакова. Вопросы были разноплановые и очень актуальные.

Торжественным вручением сертификатов об обучении всем участникам и грамот организаторам за отличное проведение областной школы молодежного профсоюзного актива «Спектр» завершилось трехдневное мероприятие.
Фото на память, объятия и обещание встретиться через год в том же составе.
Мы будем скучать по вам, наши дорогие участники! Помните о том, что КАЖДЫЙ важен Профсоюзу!