Волшебником может стать каждый

Белгородский Дворец детского творчества тесно сотрудничает с Белгородской местной организацией инвалидов детства «Тепло души». Члены первичной профсоюзной организации центра социально-педагогической  работы вместе со школьным городским штабом волонтеров «Данко» принимают участие в социально-полезной деятельности, проводя различные активные программы, совместные праздники и развлекательные мероприятия. Улыбки и детский смех — самое приятное в такие зимние дни! Ребята каждый раз радуются фокусам и трюкам с окрашиванием воды в разные цвета. Исчезновение монеты и перемещение обычной канцелярской резинки на пальцах рук производит впечатление на наших потрясающих зрителей, которые поддерживают артистов громкими аплодисментами.
Весёлые клоуны и волшебники показывают мастер класс по выполнению фигурок из воздушных шаров. Зебра и Незнайка помогают ребятам проходить эстафеты, зажигать весёлый светофор из воздушных шаров, ярко раскрашивать дорожные знаки. Ребята встречаются со своими любимыми героями Шреком и Фионой, их друзьями веселым Осликом, отважным Котом в сапогах и с коварной Феей-крестной. И, конечно же, незабываемые флэшмобы  и танцевальные батлы на последок. В конце мероприятия все ребята получают призы.

Сотрудники центра социально-педагогической работы также проводят сказкотерапию для инвалидов детства БМООИД. Сказкотерапия – это такой способ взаимодействия друг с другом, который позволяет раскрыться “особенному” ребенку, а здоровому научиться воспринимать их как часть общества. Организуются дефиле-показы сказочных героев и театрализованная фотосъёмка людей с ОВЗ. “Изюминка” таких показов — это возможность стать его моделями самим людям с некими ограничениями здоровья.

Проект, в рамках которого проходит  сказкотерапия, очень важен: он позволяет “особенным” детям раскрыть свои таланты. Часто они спрятаны в глубине души, но они есть! Важно уметь их увидеть. А в преддверии Нового года – особенно, когда так хочется, чтобы сказа хоть немножко вошла в нашу повседневную жизнь.

 

Председатель первичной профсоюзной организации МБУДО «Белгородский Дворец детского творчества» Ксения Ерохина