Сделаем город чище вместе!

В апреле  в нашем городе пройдут акции «Белому городу – чистый транспорт», «Сдай макулатуру – спаси дерево!»,  выставка-раздача бездомных собак «Пойдём домой!» и другие экологические мероприятия. В одном из них — «Зелёная столица» —  приняла активное участие  профгруппа МАДОУ № 42 «Березка» г. Белгород.  С энтузиазмом и патриотическим настроением, как в былые советские времена,  все дружно вышли на общегородской субботник.

Все мероприятия запланированы в рамках Дней защиты от экологической опасности на территории Белгорода в 2018 году и направлены на благоустройство и озеленение города.

Приятно было наблюдать, как  с раннего утра «загудел» город: переполненный  народом транспорт, люди спешат на свои рабочие участки, где – то уже звучит музыка для поднятия духа и настроения. Сотрудники детского сада также стали частью общегородского трудового коллектива потому,  что любят свой город и хотят внести свою лепту в его благоустройство.

В детском саду имеются  те работники, которые помнят, как проходили субботники в их далекой юности.  Они  были  неотъемлемой частью советской системы, обязательным политическим событием в СССР,  символическим  мероприятием, которое пропагандировало идеи социализма.

В современной России традиция  субботников продолжается. Но идеи стали еще  более высокие, патриотические. Любовь к стране, своей малой Родине, стремление сделать ее лучше,  чище, краше,  счастливее проявляется еще с большей силой, учитывая  настоящую сложную международную обстановку.

         Вот с таким настроем все принялись за работу: чистка территории ДОУ, сбор прошлогодней листвы, мусора, облагораживание  цветочных клумб и газонов, приведение  в порядок старых деревьев и их побелка, а также бордюров. Все осознавали, что субботник должен помочь привести в порядок  свою рабочую территорию, а значит, и  неотъемлемую часть города после затянувшейся зимы.

Надо сказать, что у всех было отличное настроение.  Ведь хорошее настроение на работе повышает работоспособность, приводит в порядок мысли.  Поэтому каждый сделал свое благое дело. И дело это «заражало» энтузиазмом  весь коллектив, объединив  общим импульсом  администрацию, сотрудников,  родителей детей, которые посещают наш детский сад. На таких мероприятиях создаётся солидарное общество — то, к чему мы все вместе так стремимся.

Отметим, что субботник – лишь часть большой работы по наведению порядка, которая продолжается  весь апрель.

 Ну, а залог успешного рабочего дня – совместное чаепитие коллектива  на улице, которую только что  сделали  чистой, а также приятное друг с другом общение. Кончил дело – гуляй смело!   Было бы не плохо, если  бы это стало  хорошей традицией  в ДОУ.

Председатель первичной профсоюзной организации  ДОУ № 42 Телитченко Людмила Владимировна