К новому учебному году готовы!

21 сентября 2018 года состоялось совещание председателей профсоюзных организаций города на базе МБОУ «Центр образования № 15 «Луч».

На встрече были рассмотрены следующие вопросы:

  1. О совместной работе Белгородской городской организации Профсоюза, управления образования, администрации образовательных учреждений и первичных профсоюзных организаций по обеспечению безопасных и здоровых условий труда в рамках «Года охраны труда в Профсоюзе».
  2. Организация работы уполномоченного лица по охране труда в первичной профсоюзной организации образовательного учреждения города Белгорода.
  3. О результатах приемки образовательных учреждений к новому 2018-2019 учебному году.
  4. Награждение почетными грамотами председателей первичных профсоюзных организаций.

Председатель Белгородской городской организации Профсоюза Оксана Ивановна Ломоносова  рассказала  о деятельности профсоюзного комитета по разработке раздела «Охрана труда» в Коллективных договорах образовательных организаций. Этот вопрос стал особенно актуален в этом году, объявленном Профсоюзами «Годом охраны труда». 

Тонкости работы уполномоченного по охране труда при профсоюзном комитете осветил главный технический инспектор Белгородской региональной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Николай Генрихович Боцманов. Он рассказал о правильности ведения документации, правах и обязанностях уполномоченного по охране труда.  Николай Генрихович обратил внимание присутствующих, что уполномоченный по охране труда выбирается на общем собрании коллектива и не должен совмещать должности инженера по охране труда  и заместителя директора по административно-хозяйственной работе.

О результатах приемки образовательных учреждений к новому 2018-2019 учебному году рассказала заместитель председателя Белгородской городской организации Профсоюза  Ирина Владимировна Филоненко. Она осветила основные вопросы приемки учреждений: оборудование объектов системой видеонаблюдения; требования норм СанПин; техническое состояние оборудования на пищеблоках; антитеррористические мероприятия; противопожарная безопасность; удовлетворительное состояние и работоспособность ВРУ; удовлетворительное состояние водопроводных и канализационных сетей, колодцев, люков; техническое состояние фасадов зданий, стен, потолков, кровли; восстановление асфальтового покрытия на территории учреждений и соблюдение законодательства по охране труда.

В заключение совещания Оксана Ивановна наградила почетными грамотами за активную деятельность в Профсоюзе председателей первичных профсоюзных организаций, а также работников образовательных учреждений, занявших II место в составе команды отрасли образования в VI межотраслевой Спартакиаде трудовых коллективов, которая состоялась в п. Чернянка 22 сентября 2018 года.