Итоги тематической проверки

Согласно плану работы Белгородской региональной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ на 2021 год городская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ приняла участие в тематической проверке по теме «Соблюдение трудового законодательства в организациях образования области при процедуре учета мотивированного мнения представительного органа работников в связи с принятием локальных нормативных актов».

Основной целью проведения тематической проверки стало выявление, предупреждение и устранение нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права при процедуре учета мотивированного мнения представительного органа работников в связи с принятием локальных нормативных актов.

Проверка проводилась с 10 по 24 марта 2021 года.  В проверку были включены 7 дошкольных образовательных учреждений, 4 общеобразовательных учреждения и 2 учреждения дополнительного образования детей.

В ходе проверки установлено, что совместная работа администрации и представительного органа работников в связи с принятием локальных нормативных актов ведется на высоком уровне. При принятии локальных нормативных актов учитывается мотивированное мнение профсоюзного комитета. Во всех проверенных учреждениях есть протоколы заседаний выборных профсоюзных органов, в которых рассматриваются проекты локальных нормативных актов, а также нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.