Школа профсоюзного актива

В актовом зале управления образования города Белгорода было проведено первое занятие Школы профсоюзного актива. Учебно-практический семинар был организован Белгородской городской организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ. В семинаре приняли участие вновь избранные председатели первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений и председатели первичных профсоюзных организаций со стажем работы в данной должности менее 3 лет.

Программа учебно-практического занятия состояла из трех блоков.

Во время мозгового штурма молодые председатели поделились мыслями о том, что такое профсоюз, зачем он нужен, каковы его задачи и что, по их мнению, необходимо улучшить в работе профорганизации для того, чтобы каждому работнику было и интересно, и полезно быть ее членом. Ответы носили практическую направленность и отражали понимание роли профсоюзного движения в современном обществе.

Второй блок представлял собой мастер-класс председателя профорганизации ДОУ № 68 Ермаковой Светланы Николаевны. Светлана Николаевна рассказала о ведении информационной работы в дошкольном образовательном учреждении. Коллегам были показаны видеоролики о том, почему нужно вступать в профсоюз и поздравительный видеоролик ко Дню дошкольного работника. Светлана Николаевна продемонстрировала выпускаемые в организации информационные бюллетени, поделилась опытом проведения консультаций по интересующим работников вопросам и организации мероприятий, направленных на повышение мотивации и профсоюзного членства. Опыт Светланы Николаевны был рекомендован к обобщению.

Одной из форм распространения информации в профсоюзной организации является профсоюзный уголок. О профсоюзных уголках, их назначении и оформлении рассказала заместитель председателя ГОРКОМа профсоюза Филоненко Ирина Владимировна. Был представлен обширный иллюстративный материал, который молодые председатели профкомов могут использовать в своей работе.

Третий блок семинара был посвящен делопроизводству в профсоюзной организации. Председатель городской организации профсоюза Оксана Ивановна Ломоносова рассказала, как правильно оформлять протоколы заседаний профкома, какие документы должны быть согласованы с профкомом, каковы действия профкома при расследовании несчастных случаев и ведении переговоров с работодателем по разным вопросам.

В заключение семинара был проведен синквейн, в результате которого был сделан вывод о том, что знания, полученные участниками, носят практическую направленность и будут применены с целью улучшения ведения информационной работы в первичных профсоюзных организациях города. Молодые председатели выразили общее мнение о необходимости регулярного проведения подобных семинаров.